Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Митрополит Меркурий совершил Божественную литургию в Патриаршем Вознесенском соборе г. Новочеркасска

Печать PDF

1_s16 января 2022 года, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, пред Богоявлением, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе города Новочеркасска.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, настоятель собора, войсковой священник Всевеликого войска Донского протоиерей Георгий Сморкалов, клирики Новочеркасского благочиния.

За богослужением молились первый заместитель главы администрации города Новочеркасска Виктор Синюгин, атаман Всевеликого войска Донского казачий полковник Виталий Бобыльченко, казаки Новочеркасского казачьего округа во главе с атаманом казачьим полковником Андреем Демченко, а также казаки Платовской сотни ЮГРПУ (НПИ) им. М. И. Платова Станичного казачьего общества "Платовское" Новочеркасского казачьего округа Всевеликого Войска Донского под руководством атамана станичного казачьего общества "Платовское", заместителя войскового атамана по молодежной политике Всевеликого Войска Донского подъесаула Ивана Ревина, представители округов и станиц Всевеликого войска Донского, прихожане храмов города Новочеркасска.

Песнопения богослужения исполнил хор собора под управлением регента Галины Москаленко. Проповедь перед Святым Причастием произнес настоятель храма Донской иконы Божией Матери города Новочеркасска протоиерей Сергий Маштанов.

По окончании богослужения настоятель собора протоиерей Георгий Сморкалов обратился со словами сыновней благодарности в адрес митрополита Ростовского и Новочеркасского за совместную молитву.

В своем архипастырском слове митрополит Меркурий, обратившись к молящимся, поздравил всех с Неделей пред Богоявлением. В частности, Его Высокопреосвященство сказал: "Само слово "Богоявление" уже говорит о том, что Бог открывает Себя людям. Как мы помним из Священного Писания, является Он на Иордане в виде крестящегося Сына, Святого Духа в виде голубя и Отеческого голоса с небес. В образе Святой Троицы Он свидетельствует о Себе народу, который ожидал события пришествия в мир Мессии и освобождения от уз и тягот греха. 

Но, вероятнее всего, народ ожидал Спасителя не так, как Сам Господь это предполагал, ведь за давностью лет в преданиях и учениях раввинов очень многое изменилось: была наложена масса всевозможных ограничений и условностей на жизнь человека, возникла вера в то, что сохранение этих условностей и обрядов будет способствовать спасению иудейского народа. Но эта вера является весьма сомнительной, потому что спасение в Боге не проявляется в соблюдении обрядовости, но проявляется в живой вере и глубоком сердечном чувстве, когда, по слову преподобного Силуана Афонского, смирение посещает нашу душу, и это смирение - есть результат действия Духа Святого, которое открывает двери человеческого сердца для Бога и для Божией благодати".

16 января (3 января по ст. стилю) 1818 года, в слободе Еланчицкой под Таганрогом в возрасте 64 лет отошел ко Господу Донской Войсковой атаман, генерал от кавалерии, граф Российской Империи, легенда Отечественной войны 1812 года и национальный герой Дона Платов Матвей Иванович. В этой связи по окончании Божественной литургии в усыпальнице Патриаршего Вознесенского собора Главой Донской митрополии митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием была совершена заупокойная лития по приснопамятному атаману графу Матвею Платову, а также героям Дона и архиепископе Иоанне (Доброзракове), покоящимся в усыпальнице.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

.

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 29 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.