Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Штатный клирик Патриаршего Вознесенского собора встретился с военнослужащими

Печать PDF

s 51D37C7A-56F6-4C26-8B0C-8B522D16AA6D16 июня 2022 года в окормляемой воинской части иерей Виталий Барбу поговорил с личным составом о переходящих и непереходящих церковных праздниках.

Так, иерей Виталий отметил, что 12 главных христианских (двунадесятых) праздников делятся на непереходящие и переходящие. Священник также пояснил, что к непереходящим относятся те, у которых даты празднования не меняются, а к переходящим – те, которые меняют даты празднования.

- Как правило, переходящие праздники знаменуют какое-то евангельское событие, случившееся до или после Пасхи, поэтому даты их переносятся, как и дата самой Пасхи, зависящая от лунного календаря и отмечающаяся, согласно правилу I Вселенского собора, в первое воскресенье после первого весеннего полнолуния, - рассказал иерей Виталий. – Поэтому Вход Господень в Иерусалим, Вознесение Господне, Святую Пятидесятницу, например, мы отмечаем каждый раз в разные даты, как и начало Великого и Петровского постов.

Священник рассказал также о непереходящих праздниках – Благовещении Пресвятой Богородицы, Преображении, Богоявлении и Сретении Господнем, Воздвижении Креста Господня, Успении и Рождестве Пресвятой Богородицы и о том, почему даты их празднования не меняются.

По окончании беседы военнослужащие по традиции смогли задать окормляющему священнику интересующие их вопросы.

Thumbnail image

 

Предстоящие события

Thumbnail image

Thumbnail image

Thumbnail image

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 87 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.