Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Настоятель и прихожане Константино-Еленинского храма с экскурсоводом прошли по старому кладбищу

Печать PDF

s 04ee9725-06ce-4635-84de-50653376a3ac19 июня 2022 года  прихожане храма святых равноапостольных царей Константина и Елены и настоятель прихода игумен Филарет (Авдюшкин) вместе с  краеведом, членом Союза журналистов России Евгением Халдаевым прошли с экскурсией по старому кладбищу Новочеркасска.

Старое новочеркасское кладбище было основано в 1806 году, почти одновременно с городом. В южной, наиболее старой части кладбища, вплотную примыкающей к пороховым погребам, тогда располагались захоронения богатых старообрядцев: фундаментальные сооружения из ракушечника, прорезанные узкими окнами, забранными решетками, с дверьми, окованными железом. За более чем вековое существование кладбища на нем появилось множество таких монументальных строений в виде часовен и мавзолеев, надгробных памятников, изготовленных из разноцветного мрамора, гранита, лабрадорита, металла.

В ходе экскурсии посмотрели ход восстановления старинной часовни-усыпальницы, здание постройки 1892 года долгие годы стояло заброшенным и полуразрушенным. В настоящее время ее восстанавливают, чтобы вернуть прежний объём, вид и использовать по назначению.

Также побывали на местах захоронений  именитых и рядовых жители города, где еще сохранились  могильные памятники и плиты, установленные до 1920 года. Многие из них уцелели лишь  фрагментально.

Информацию, которой на протяжении всего пути делился Евгений Васильевич, он собирал буквально по крупицам на протяжении многих лет. Своими рассказами экскурсовод возвращал современников  к истории православного кладбища, его невосполнимым утратам, к необходимости исторической памяти, позволяя узнать много неизвестных фактов.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

 

 

Предстоящие события

Thumbnail image

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 61 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.