Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Настоятель Константино-Еленинского храма провел беседу с прихожанами

Печать PDF

s b8272ab5-24d5-4d2b-86b1-472520c2ca456 июля 2022 года настоятель храма святых равноапостольных царей Константина и Елены игумен Филарет (Авдюшкин) для прихожан провел увлекательную экскурсию по миру лекарственных растений. Ведь природа сотни тысяч лет снабжает человечество надежными лечебными средствами.

Подтверждение тому, древняя библиотека ассирийского царя Ассурбанипала в Нивевии (около 600 г. до РХ), где на глиняных табличках содержатся описания лекарственных растений с указанием заболеваний, при которых они используются.

Священник не только говорил о полезных свойствах трав, которые растут буквально под ногами, но и проводил исторический экскурс, рассказывая, например, о том, как на Руси во второй половине IX века появилась профессия «лечцы». Уже в то время в Киеве, Новгороде при княжеских дворах работали врачи — Иоанн Смер, Агапит, Петр Сиранин. С принятием христианства, распространением письменности и грамотности появились первые книги, так называемые травники, лечебники. Для лечения наружных и внутренних заболеваний на Руси «лечцы» рекомендовали прикладывать свежие растения к пораженному участку или употреблять их внутрь (например, использовали капусту, лен, горчицу, орешник, подорожник или их соки). Наряду с растительными лекарственными препаратами русский народ с давних времен использовал в лечебной практике мед. Назначали его в чистом виде или в смесях с отваром трав.

Изучению многовекового опыта народа в использовании растений с лечебной целью в нашей стране придается большое значение. Эти вопросы изучаются в ряде научно-исследовательских институтов. Успешное изучение лекарственно-растительного сырья позволило получить и внедрить в медицинскую практику ряд таких высокоэффективных лечебных препаратов, как секуренин, лютенурин, сапарал и многие другие.

Участники беседы поделились своими знаниями о пользе некоторых растений. В заключение  мероприятия игуменом Филаретом было сказано, что к вопросу применения лекарственных растений нужно подходить ответственно, после консультации со специалистом.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 75 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.