Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В ЮРГПУ (НПИ) ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ ЖЕРТВ БЕСЛАНСКОЙ ТРАГЕДИИ 2004 ГОДА

Печать PDF

s 92 сентября 2022 года, в канун Дня солидарности в борьбе с терроризмом, в Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) им.М.И.Платова, почтили память жертв Бесланской трагедии 2004 года.

День солидарности в борьбе с терроризмом проходит ежегодно 3 сентября, начиная с 2005 года. Эта памятная дата связана с трагическими событиями в Беслане, произошедшими в 2004 году. Тогда террористы ворвались в бесланскую школу №1 прямо во время проведения первосентябрьской линейки, захватили более тысячи детей, их родителей и педагогов и заминировали школу. Три дня заложники без еды и воды находились в спортзале, а 3 сентября в школе раздались два мощных взрыва, которые спровоцировали штурм российских силовиков. Страшным результатом террористического акта стала гибель 334 человек, в том числе 186 детей.

Память о погибших живёт в наших сердцах. Третьего сентября в российских школах, колледжах и вузах проходят мемориальные акции, посвящённые памяти жертв бесланской трагедии.

У часовни Святой Татианы, что расположена близ главного корпуса ЮРГПУ (НПИ), собрались новочеркасские политехники, представители городской власти, члены молодёжных общественных организаций, чтобы принять участие в молебне. Молитву в память жертв прочитал руководитель Отдела по делам молодёжи и миссионерскому служению Новочеркасского благочиния иерей Алексий Мощевитин.

Обратившись с пастырским словом к участникам богослужения, священник сказал: «Во всех храмах Русской Православной Церкви сегодня совершается молитва – о матерях, братьях и сестрах, родственниках погибших во всех террористических актах. Сегодня мы совершаем молитву и о тех, кто погиб. Это горе объединяет нас… Получая сумму знаний в вузе, вы должны научиться, прежде всего, быть людьми – слышать Божественный голос внутри себя».

Председатель ППО работников Е.А. Лазарева отметила, что главная цель мемориальной акции – не дать угаснуть памяти, поддержать родных и близких тех, кто погиб в терактах. «Для нас важно знать и понимать, что наша сила – в единстве, взаимоуважении, поддержке друг друга», - обратилась к участникам акции Елена Александровна.

Депутат городской Думы Новочеркасска Ю.В. Коробов и председатель профбюро технологического факультета Полина Скубовская, в свою очередь, напомнили всем о важности сохранять память о случившемся, чтобы не допустить повторения трагедий, и быть бдительными.

Молодому поколению новочеркасских политехников предложили посмотреть документальный фильм «Граждане Беслана», вышедший в свет в 2005 году, когда так свежи были раны… Фильм посвящен трагическим событиям 1-3 сентября. Его героями стали реальные жители города. Эти люди разного возраста, оказавшись в заложниках, проявили лучшие человеческие качества – бесстрашие, силу духа, самопожертвование, сумели спасти себя и помочь другим заложникам.

Такое повествование о событиях – от первого лица – всегда имеет особенно сильное эмоциональное воздействие на аудиторию, и первокурсники НПИ не стали исключением.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 56 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.