Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ В Г.НОВОЧЕРКАССКЕ БЫЛА СОВЕРШЕНА ПАНИХИДА

Печать PDF

s_0530 октября 2022 года, в День памяти жертв политических репрессий, в Николаевской часовне г.Новочеркасска была совершена панихида. Памятная Николаевская часовня построена в память о снесённом большевиками Николаевском храме и в память о всех невинно убиенных в различные годы репрессий и в период геноцида донских казаков.

Богослужение совершил благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский. На панихиде присутствовали заместитель главы Администрации г.Новочеркасска Елизавета Жиркова, председатель Совета ветеранов, член Общественной палаты г.Новочеркасска Виктор Буров, атаман Новочеркасского казачьего округа Андрей Демченко, члены Совета ветеранов, атаман СКО «Верхнее» Юрий Рущенко, казаки СКО «Платовское» - Платовской сотни ЮРГПУ (НПИ) им. М.И.Платова, представители казачества и общественности города, духовенство Новочеркасского благочиния.

Обращаясь к присутствующим началом богослужения,  протоиерей Олег Добринский отметил:

- В этот день мы совершаем молитвенное поминовение тех людей, кто погиб в репрессиях за веру, за свои убеждения, за слова, кто был уничтожен только за то, что он иной национальности и иного социального происхождения… Страницы истории документально свидетельствуют нам как в нечеловеческих условиях люди сохраняли достоинство и честь, веру и крепость духа. Сегодня особенно важно осмыслить то, что любая форма проявления ненависти – это движущая сила сатанизма, это саморазрушение нации и любого государства. И противостояние должно быть не конкретному государству и политическому режиму, а богоборчеству и греху, как источнику абсолютной смерти.

После совершения панихиды со словом к участникам поминовения обратилась заместитель главы Администрации г.Новочеркасска Елизавета Жиркова, которая отметила:

- Города Новочеркасска, как столицу донского казачества, в первую очередь на Донской земле захлеснула волна репрессий. Мы все обязательно должны помнить имена погибших в репрессиях наших соотечественников, судьбы их семей и детей. Любовь к своей Родине, к самому родному и дорогому не может измеряться политическими взглядам. Нам всем очень важно хранить историческую правду, чтобы не допускать страшных катастроф в окружающем нас мире.

В заключении участники памятного мероприятия возложили цветы к мемориальной плите, находящейся на восточной стене Николаевской часовни.

***************

18 октября 1991 года было принято Постановление Верховного Совета РСФСР№ 1763/1-I от «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий», после которого 30 октября стало официально признанным днем памяти.

В СССР на протяжении двадцати предвоенных лет уничтожались целые слои и сословия народа. Было практически ликвидировано казачество. «Раскулачено» и обескровлено крестьянство. Политическим преследованиям подверглись и интеллигенция, и рабочие, и военные. Подверглись преследованиям представители абсолютно всех религиозных конфессий.

В конце 1980-х - начале 1990-х годов, когда с темы сталинских репрессий был снят гриф секретности, стала известна правда о миллионах убитых и замученных в период правления в СССР Иосифа Сталина. По различным данным число осужденных в СССР за период с 1921 г. по 1953 г., то есть за 33 года, составило около 3,8 млн человек.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 56 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.