Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В НОВОЧЕРКАССКЕ ПРОШЛА РАБОТА КУРСОВ ПО ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОЙ ПОДГОТОВКЕ ДЛЯ КЛИРИКОВ БЛАГОЧИНИЯ

Печать PDF

s_214 декабря 2022 года в филиале № 2 Окружного военного госпиталя 1602 Министерства обороны Российской Федерации прошла работа курсов по военно-медицинской подготовке клириков Новочеркасского благочиния.

По согласованию с Врио начальника филиала № 2 «ФГКУ 1602 ВКГ» майором медицинской службы Дмитрием Головиным специалисты госпиталя провели для клириков Новочеркасского благочиния курс по тактической медицине, который предусматривает обучение оказанию помощи в кризисных ситуациях.

Перед началом работы курсов к участникам обратился благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский: «История пастырского служения свидетельствует нам о том, что не только военное духовенство в Российской империи, но и приходские священнослужители обучались необходимым навыкам оказания медицинской помощи. Особенно актуально приобретение таковых навыков в наше довольно неспокойное время. Напомню непосредственно строки исторического документа: «Обязанности военного священнослужителя определялись, прежде всего, приказами военного министра. Главные обязанности военного священнослужителя заключались в следующем: в строго назначенное военным командованием время совершать богослужения в воскресные и праздничные дни; по соглашению с полковым начальством в определенное время готовить военнослужащих к исповеди и принятию святых Христовых Таин; совершать таинства для военнослужащих; управлять церковным хором; наставлять воинские чины в истинах православной веры и благочестия; утешать и назидать в вере больных, погребать усопших; преподавать закон Божий и с согласия военного начальства проводить внебогослужебные беседы на этот предмет. Священнослужители должны были проповедовать «слово Божие перед войсками усердно и вразумительно… внушать любовь к вере, государю и Отечеству и утверждать в повиновении властям». По инструкциям протопресвитера военного и морского духовенства Георгия Шавельского, помимо выше названных обязанностей, полковой священник должен был: помогать врачу в перевязке ран; заведовать выносом с поля боя убитых и раненых; извещать родных о смерти воинов; организовывать в своих частях общества помощи семьям убитых и увечных воинов; заботиться о поддержании в порядке воинских могил и кладбищ; устраивать походные библиотеки.

Я выражаю огромную благодарность и признательность майору медицинской службы Головину за внимание и участие в приобретении необходимого для духовенства минимального навыка в области тактической медицины и за поддержку в соработничестве в реализации церковно-государственных проектов».

По окончании сборов участникам курсов были вручены соответствующие удостоверения.

По благословению Главы Донской митрополии, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия все храмы Новочеркасского благочиния оснащены комплектами медицинских наборов для оказания необходимой первой помощи в чрезвычайных ситуациях. Оснащение всех приходов Новочеркасска таковыми комплектами было проведено при поддержке и попечении Генерального директора Новочеркасского электровозостроительного завода Андрея Власенко и коллектива НЭВЗа.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 56 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.