Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОМ ХРАМЕ НОВОЧЕРКАССКА СОВЕРШЕНО ОТПЕВАНИЕ ПРОТОИЕРЕЯ БОРИСА ПАВЛЕНКОВА

Печать PDF

s_0325 января 2023 года, в день памяти святой мученицы Татианы, в Александро-Невском храме г.Новочеркасска была совершена Божественная литургия и совершен чин отпевания настоятля храма протоиерея Бориса Павленкова.

По благословению Главы Донской митрополии, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, богослужения возглавил благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, которому сослужили священнослужители Новочеркасского благочиния и прибывшее на погребение духовенство Донской митрополии.

Проститься с новопреставленным протоиереем Борисом Павленковым пришли прихожане многих храмов казачьей столицы и других городов и станиц Дона.

Перед отпеванием протоиерей Олег Добринский огласил соболезнование Главы Донской митрополии, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и произнес надгробное слово.

«Сегодня мы собрались проводить в путь всея земли нашего дорогого и любимого батюшку, ревностного и мудрого пастыря, который с достоинством три с половиной десятилетия нес Крест пастырского служения… Многие труды положил отец Борис, происходивший из казачьего рода, что всегда он особо чтил и искренне молился о возрождающемся казачестве, созидая храмы и заботясь о людских душах, в Константиновске и в столице казачества, городе Новочеркасске. Именного его молитвами и трудами восставил Господь из руин этот дивный храм. Но особые труды положил батюшка, собрав прекрасную и сплоченную общину, где живет дух Христов. Многие молодые люди, вдохновленные отцом Борисом, ныне предстоят у Престола Божия, являясь пастырями Церкви.

Искренне полагаю, что ныне ко всем нам, собранным у его гроба, он обращает свое назидание, говоря: «Братия и чада мои, любите Церковь Божию, любите друг друга, любите Отечество свое и наш Тихий Дон, молитесь друг за друга и прощайте обиды и немощи».

Все мы в отце Борисе имели доброго пастыря и собрата, боголюбца и сомолитвенника.

Да упокоит душу его Господь в селениях праведных! Царство ему небесное!».

В тот же день протоиерей Борис Павленков был погребен в ограде Александро-Невского храма г.Новочеркасска.

*************

Протоиерей Борис Павленков родился в хуторе Казачий Ерик, под городом Азовом, в потомственной казачьей семье.

После прохождения воинской службы в рядах Советской Армии окончил филологический факультет Ростовского государственного педагогического института. Работал педагогом в школе-интернате и был иподиаконом в кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы г.Ростова-на-Дону. В 1987 году Преосвященным Владимиром (Сабоданом), митрополитом Ростовским и Новочеркасским, Патриаршим Экзархом Западной Европы, Управляющим делами Московской Патриархии, рукоположен в сан диакона, а в 1988 году тем же Преосвященным в сан пресвитера.

Первый приход, в котором был настоятелем — Покровская церковь города Константиновска. С 1992 по 1994 год был настоятелем Вознесенского кафедрального собора г. Новочеркасска.

Дважды избирался в епархиальный совет, был членом Епархиальной ревизионной комиссии, духовным наставником казачества и благочинным приходов Новочеркасского округа.

С 1994 года — настоятель Александро-Невского храма г.Новочеркасска, который за этот период времени был практически полностью восстановлен его трудами и под его непосредственным руководством буквально из руин и является ныне одним из лучших храмов города.

В 2007 году награжден крестом с украшениями.

Награжден орденом Всевеликого Войска Донского  "За веру, Дон и Отечество".

21 апреля 2019 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по Херувимской песни. Награжден медалью Донской митрополии «За усердное служение».

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 66 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.