Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В МУЗЕЕ ИСТОРИИ ДОНСКОГО КАЗАЧЕСТВА Г.НОВОЧЕРКАССКА СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «УВЕНЧАННЫЕ ПОБЕДЫ ГРАФА ПЛАТОВА И ХРАБРЫХ КАЗАКОВ»

Печать PDF

s_327 апреля 2023 года в Музее истории донского казачества г.Новочеркасска состоялось Торжественное открытие выставки «Увенчанные победы графа Платова и храбрых казаков», посвященное градущему 270-летнему Юбилею атамана графа М.И.Платова.

Открытие выставки посетили министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева, первый заместитель главы администрации Новочеркасска Виктор Синюгин, благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, ректор Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им.М.И.Платова Юрий Разоренов, настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора протоиерей Георгий Сморкалов, официальные лица, представители музейного сообщества Ростовской области.

Выставку представили директор музея истории Донского казачества Светлана Сединко и ее  автор – заведующий научно-экспозиционным отделом Дмитрий Никитин.

В обращении к участникам мероприятия министр культуры Анна Дмитриева отметила, что в прошлом году именно в этом музее губернатор Ростовской области Василий Голубев принял решение и объявил, что 2023 год в области будет посвящен наказному атаману Матвею Ивановичу Платову. Анна Анатольевна выразила огромную признательность коллективу музея за сохранение исторической памяти, создание такой значимой экспозиции, включающей подлинные вещи атамана.

Первый заместитель главы администрации города Виктор Синюгин подчеркнул, что сегодняшнее событие по праву знаковое для нашего города: в этом году исполняется 270 лет со дня рождения прославленного атамана. В честь этого в казачьей столице пройдет целая череда тематических мероприятий. Они не только выполняют просветительскую функцию, но и помогают сохранить исторические традиции, которые особенно важны в нынешнее время.

Благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский отметил масштабность личности графа М.И.Платова, его исключительные заслуги не только как военачальника, но и основателя казачьей столицы, развития культуры и образования на Дону. Священник выразил признательность сотрудникам музея и историкам за из важный и необходимый для грядущих поколений труд, направленный на сохранение и преумножение полученного огромного наследия.

Также гостями праздника стали казаки Платовской сотни, казачий хор ЮРГПУ (НПИ) имени М.И.Платова. Особенно собравшихся покорил казачий ансамбль детского сада № 43. Маленькие казачата исполнили песню «Как за Доном за рекой».

После торжественной части министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева и директор музея истории Донского казачества Светлана Сединко перерезали красную символическую ленту и открыли выставочный зал с экспозицией.

Само наименование выставки «Увенчанные победы графа Платова и храбрых казаков»  повторяет название книги 1814 года. В ней одной из первых описана роль Платова и казаков в победе над Наполеоном. Однако тематика проекта гораздо шире. В экспозиции не только представлены личные вещи атамана: три наградные сабли с ножнами, прижизненный портрет, нагайка и Высочайшие награды Войску Донскому времен атаманства Платова. Выставка устроена таким образом, чтобы подчеркнуть связь уникальных мемориальных предметов с личностью и событиями из биографии самого Матвея Ивановича.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

Как отметила Светлана Сединко, в ходе подготовки выставки сотрудники музея провели углубленные исследования этих предметов, связанных с эпохой прославленного атамана. Об этом и многом другом узнают все посетители выставки.

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 50 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.