Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В Свято-Князь-Димитриевском приходе поздравили ветерана Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем

Печать PDF

s_517 мая 2023 года настоятель Свято-Князь–Димитриевского прихода иерей Александр Флягин и сестры милосердия Акуленко С.Ю. и Бочкарева Л.В. поздравили ветерана Великой Отечественной войны Ямченко Николая Михайловича с Днем Победы и со 100-летним юбилеем.

Николай Михайлович Ямченко родился 17 мая 1923 года на Донбассе в с. Бобриково (25км от г. Ровеньки). В 1940г поступил в летную школу аэроклуба г. Ровеньки. 26 июня 1941 года был призван на военную службу и направлен на обучение в летную школу. В 1944 году окончил Омскую авиационную школу пилотов. 11 августа 1944 года направлен на фронт в 126 Гвардейский бомбардировочный авиационный Молодечненский полк пилотом бомбардировщика Пе-2. Этот полк входил в состав 1-го Прибалтийского фронта и выполнял боевые задачи по разгрому Курляндской группировки немцев в Прибалтике.

14 сентября 1944 года совершил первый боевой вылет на бомбардировку минометных и артиллерийских позиций противника в р-не г. Бауска. В этот же день во время второго боевого вылета для бомбардировки аэродрома в районе г. Рига его самолет был сбит над территорией противника.                            Выбросился с парашутом и 8 дней по тылам врага выбирался к своим. Продолжил воевать в своей эскадрилье 126 Гвардейского бомбардировочного авиационного Молодечненского ордена Александра Невского полка.

До конца 1944 года совершил 26 боевых вылетов. Курляндская группировка немцев в Прибалтике имела эшелонированную зенитную оборону. Летчики шутили: «Хочешь получить Славу – слетай на Либаву». Николай Михайлович совершал боевые вылеты на бомбардировку военно-морской базы Либавы (Лиепая) 8 мая 1945 года. Известие об окончании войны Авиационная эскадрилья получила в ночь с 8 на 9 мая, но в боеготовности находились до 17 мая 1945 года.

После окончания войны Николай Михайлович продолжал служить в авиационном полку в Прибалтике. В 1960 году уволен из авиации в звании гвардии майор и должности зам.командира эскадрильи. Имеет 35 лет военной выслуги.

После увольнения поселился с семьей в г. Новочеркасск. В возрасте 40 лет окончил техникум советской торговли. Работал на станкостроительном заводе, на Новочеркасской ГРЭС. Послеармейский стаж работы - 34 года. Ушел на заслуженный отдых в возрасте 76 лет. Всегда занимал активную жизненную позицию и пока позволяло здоровье продолжал работать в Совете ветеранов поселка Донского.

За боевые заслуги Николай Михайлович Ямченко награжден Орденами Отечественной войны I и II степени и другими правительственными наградами.

А в 2021 году Николай Михайлович был награжден Орденом Русской Православной Церкви святого благоверного князя Димитрия Донского II степени.

Время неумолимо. В 2005 г в день 60-летия Великой Победы на пос Донском чествовали более 50-ти ветеранов ВОВ.

В 2023 году Николай Михайлович Ямченко остался один!

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

Предстоящие события

Thumbnail image

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 63 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.