Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Малый престольный день отметил Константино-Еленинский храм

Печать PDF

s PHOTO-2023-05-22-10-40-34-122 мая 2023 года, в день памяти перенесения честных мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, храм святых равноапостольных царей Константина и Елены отметил один из престольных дней.

В 50-х годах минувшего века митрополит Ростовский и Новочеркасский Вениамин (Федченков) в воспоминание утраченного Троицкого храма, который был разрушен богоборцами, главный престол храма переосвятил в честь Святого Духа и устроил два придела – во имя равноапостольных царей Константина и Елены и в память святителя и чудотворца Николая.

Божественную литургию совершил  настоятель храма игумен Филарет (Авдюшкин). Ему сослужил штатный клирик прихода протоиерей Георгий Борцов.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Виктории Володьковой.

После славления святителя и чудотворца Николая перед его иконой к прихожанам и всем собравшимся в храме обратился с проповедью игумен Филарет: «Много святых знает Церковь Христова, но наиболее почитаемым считается святитель Николай Мирликийский. Будем  молиться, чтобы Господь и нам дал силы подражать его многочисленным христианским добродетелям. Будем молить святителя Николая,  учиться у него побеждать сердца людские не гордостью и властолюбием, а христианской любовью и добродетелью. Будем молить святителя, чтобы умолил он Господа избавить нас от непосильных бед и напастей и даровал нам и Отчизне нашей спокойную жизнь». Также был отслужен молебен с чином малого освящения воды. Всем пришедшим на богослужение, было роздано угощение.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

 

 

 

 

 

Предстоящие события

Thumbnail image

Thumbnail image

Thumbnail image

Thumbnail image

Thumbnail image

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 89 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.