Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В Новочеркасске почтили память великого русского философа А.Ф. Лосева (монаха Андроника)

Печать PDF

20130524_0924 мая 2013 года в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, исполнилось 25 лет со дня блаженной кончины монаха Андроника (Алексея Федоровича Лосева), великого русского мыслителя и философа.

В этот день в школе № 3 г.Новочеркасска, бывшей Платовской гимназии, которую закончил философ, был открыт школьный музей «Наследие», разместившийся в помещении бывшего домового храма во имя святых Кирилла и Мефодия. При оборудовании музея значительную часть финансирования осуществила Русская Православная Церковь. По благословению Главы Донской митрополии, митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, текущий год в приделах митрополии объявлен годом философа Лосева. Инициативой и благословением Владыки митрополита музей получил достойное помещение и вид. Поддержку данный проект получил у руководства области и Министерства образования. Свое внимание и попечение проявил мэр г.Новочеркасска В.В.Киргинцев.

На открытии музея присутствовали мэр г.Новочеркасска В.В.Киргинцев, благочинный Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской епархии протоиерей Андрей Мекушкин, начальник Управления образования Администрации города И.В.Троценко, начальник Управления культуры и искусства Е.В.Архипова, представитель Дома Лосева на Дону, профессор Ростовской государственной консерватории Н.В.Бекетова, духовенство города, представители музейного сообщества, преподаватели и учащиеся школы.

Музей будет развивать свои экспозиции и пополняться экспонатами, максимально раскрывающими историю гимназии, домового храма и личности А.Ф.Лосева.

Огромное сожаление вызывает тот факт, что к Юбилею великого сына Тихого Дона так и не восстановлен храм в его гимназии, хотя бы храм-музей. Свое сожаление во этому поводу выразил Глава Донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

На имя благочинного Новочеркасского округа протоиерея Олега Добринского пришло письмо духовной наследницы монаха Андроника  почетного профессора МГУ А.А.Тахо-Годи, в котором от имени Дома Лосева и научного сообщества выражается благодарение за труды отцу благочинному и искреннее сожаление о сложившейся вокруг восстановления храма ситуации.

В Михаило-Архангельском храме г.Новочеркасска, где был крещен о.Андроник и получил первые шаги в своем духовном становлении, благочинным Новочеркасского округа протоиереем Олегом Добринским в сослужении руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской епархии протоиерея Андрея Мекушкина  и клирика Вознесенского кафедрального собора иеромонаха Пимена (Новодранова) была совершена панихида по великому соотечественнику.
В этот же день, который является Днем Славянской письменности и культуры, руководителем Отдела религиозного образования и катехизации епархии протоиереем Андреем Мекушкиным были вручены Лицензии на образовательную деятельность воскресным школам Новочеркасского благочиния.

Руководитель Отдела образования обратился со словом приветствия к духовенству и преподавателям воскресных школ и отметил Новочеркасское благочиние Грамотой Отдела образования за лучшую образовательную деятельность в епархии.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Его Высокопреодобию,
протоиерею Олегу Добринскому,

благочинному приходов Новочеркасского округа


Христос Воскресе, глубокочтимый о. Олег!

Увы, к сожалению домовая церковь, где бывал так счастлив юный Лосев, так и не открылась и никакого чуда не совершилось.

Конечно, для администрации школы важнее зал для физкультуры, чем храм в память великих просветителей славян (без них ни одна школа не существовала бы) святых мужей Солунских, Кирилла и Мефодия. Но и то слава Богу, все-таки событие, еще новая ступенька к новому мировоззрению, а это самое сложное.

А Вы, дорогой о. Олег, с Вашим энтузиазмом, с верой и разумом, единение которых было всегда основой мысли Алексея Федоровича, как-то незаметно, но твердо движетесь вперед.

Мы в «Доме А.Ф. Лосева» от всего сердца желаем успеха в Ваших благородных стремлениях. Будем же вместе надеяться, что время настанет и правда восторжествует, а идеологические идолы будут повергнуты.

«Да воскреснет Бог и расточатся враги Его, и да бежат от лица Его ненавидящие Его. Яко исчезает дым, да исчезнут» (Пс. 67).
Низко кланяемся Вам, дорогой о. Олег, неутомимый защитник высшей Истины.

Пусть новочеркасцы гордятся, что на их земле родился и вырос Алексей Лосев!

Аза Алибековна Тахо-Годи,

 

Заслуженный профессор МГУ,
Председатель Культурно-просветительского общества
«Лосевские беседы», доктор филологических наук

Валентина Васильевна Ильина,
Заслуженный работник культуры РФ,
Директор Библиотеки истории
русской философии и культуры «Дом А.Ф. Лосева»

Члены культурно-просветительского общества
«Лосевские беседы»

Сотрудники Библиотеки
истории русской философии и культуры
«Дом А.Ф. Лосева»

22 мая 2013 года

Москва

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 40 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.