27 января 2025 года в Новочеркасском инженерно-мелиоративном институте ДонГАУ состоялось мероприятие, посвященное Году защитника Отечества. Среди приглашенных, с докладом к присутствующим студентам и преподавателям, обратился настоятель Свято-Георгиевского храма города Новочеркасска, протоиерей Александр Луканенко.
В своем слове, священник, апеллируя к исторической памяти, дал определения понятий «отечество» и «защитник», поставив их во вневременном контексте христианской антропологии, как образ борьбы с искушениями и грехом. Менялись времена, обстоятельства, в обществе от лица государства, провозглашались разные цели и приоритеты.
Порой защитники сами становились преследуемы, и нуждались в защите, реабилитации их памяти, как и Отечество всегда нуждалось в верных сынах. Здравый смысл, человечность, стремление жить по правде, жертвенность - вера и верность, порой в ущерб своему настоящему благополучию, вот что отмечало подлинных защитников Отечества. И хотя истории Отечества свойственно переосмысляться разными поколениями, Отечество, претерпевая разное, всегда остается одно. Ведь, перед лицом различных угроз и искушений, неразрывно связано само существование Отечества и его защитников.