Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Панихида по архиепископу Иоанну (Доброзракову)

Печать PDF

20131017_1В Вознесенском войсковом кафедральном соборе в нижнем криптовом храме Покрова Пресвятой Богородицы в 102-ю годовщину перезахоронения была совершена панихида по архиепископу Иоанну (Доброзракову). Панихида совершена клириком собора Алексеем Мощевитиным в присутствии прихожан и служащих собора. По окончании служения состоялась поминальная трапеза.

Владыка Иоанн обладал такими обширными умственными дарованиями и высокими христианскими добродетелями, которые и без слов учили и воспитывали паству для Царства Божия. Будущий архипастырь родился в 1790 г. в семье священника Нижегородской губернии. Святитель Иоанн управлял Донской епархией в течении 20 лет, с 1847 по 1867 годы. Отличительной чертой архиепископа Иоанна как администратора современники называли его исключительную гуманность. Святитель не был сухим аскетом, равнодушным к людям. Это был настоящий духовный пастырь; молитвенник, добрый, всегда ласковый и приветливый. Замечательной чертой личности архиепископа Иоанна являлась также его любовь к бедным и милосердие.

23 июня 1872 г. архиепископ Иоанн «мирно почил в Бозе» и был погребен в храме Кременского монастыря. После освящения Вознесенского Кафедрального Собора в 1905 г., стали поступать многочисленные заявления от духовенства и населения о перезахоронении благоговейно почитаемого народом архиепископа Иоанна. В этот день в 1911 году состоялась торжественная церемония перезахоронения праха архиепископа Иоанна в усыпальнице собора. В молитвенное воспоминание о высокопреосвященнейшем Иоанне ежегодно в день перенесения его праха соборным духовенством совершается панихида и устраивается поминальная трапеза.

Thumbnail image Thumbnail image

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 36 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.