Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

МИХАИЛО-АРХАНГЕЛЬСКИЙ ХРАМ г. НОВОЧЕРКАССКА ОТПРАЗДНОВАЛ СВОЙ ЮБИЛЕЙ

Печать PDF

20131121_421 ноября 2013 года Михаило-Архангельский храм г. Новочеркасска отпраздновал свой престольный день.

Община храма, которая насчитывает 324 года своего существования, вместе с многими богомольцами, наполнившими храм, отмечала 200-летие пребывания в Новочеркасске и 140-летие освящения каменного здания Михаило-Архангельского храма.

Впервые о жизни прихода в городке Черкасском  документально упоминается в 1689 году, с переселением значительной части казаков в новую столицу, Новочеркасск, приход по благословению Святейшего Синода перенес в 1813 году на новое место свой деревянный храм. Трудами и попечением известного на Дону мецената и благотворителя Симеона Николаевича Кошкина, его сподвижника Ивана Кащеева и усердием народа был возведен и в 1873 году Архиепископом Донским Платоном (Городецким) освящен новый каменный храм.

Храм в полной мере разделил в годы безбожного лихолетья судьбу донских казаков, претерпел поругания и осквернение.
В 1990 году вновь была возобновлена вся полнота духовной жизни, за эти годы восстановлено здание храма, развита образовательная, социальная и культурная жизнь прихода.

Божественную литургию в день праздника возглавил благочинный приходов Новочеркасского округа, настоятель храма протоиерей Олег Добринский, которому сослужили священнослужители Ростовской и Шахтинской епархий. За торжественной Литургией пели хоры Михаило-Архангельского храма под управлением Ксении Жуковой и Валентины Безносовой.

Почтить престольный праздник храма собрались множество богомольцев и паломников Донской митрополии, представители греческой диаспоры Дона.

За богослужением молились Мэр г. Новочеркасска Владимир Киргинцев, депутат Законодательного собрания Ростовской области Александр Михалев, Глава Городской Думы Виктор Лучкин, атаман Новочеркасского округа ВВД, управляющий делами Администрации города Андрей Демченко, Президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Николай Присяжнюк.

По окончании Литургии с поздравлением ко всем молящимся обратился благочинный Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, отметивший важность служения всякого человека как христианина и гражданина своего Отечества.

С приветственным словом к настоятелю, градоначальнику и духовенству обратился благочинный приходов Азовского округа протоиерей Владимир Удовенко.

Множеству богомольцев по окончании Литургии в благословение были преподаны образы Собора Архистратига Михаила.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 95 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.