Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

БЛАГОЧИННЫЙ НОВОЧЕРКАССКОГО ОКРУГА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕРОПРИЯТИЯХ ПО СЛУЧАЮ 100-ЛЕТИЯ ГЕНОЦИДА АРМЯН В ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ

Печать PDF
20150424_4_main24 апреля 2015 года, отмечается траурная дата всего человечества – 100-летие геноцида армян в Османской Империи.

Геноцид армян — Великое Злодеяние — организованный и осуществлённый в 1915 году (по мнению некоторых источников, продлившийся до 1923 года) на территориях, контролируемых властями Османской империи. Геноцид осуществлялся путём физического уничтожения и депортации, включая перемещение гражданского населения в условиях, приводящих к неминуемой смерти. В результате истребления по национально-религиозному признаку мирных людей, женщин, стариков и детей, было уничтожено полтора миллиона человек.

Одновременно с геноцидом армян в Османской империи имели место геноцид ассирийцев и геноцид понтийских греков. Большая часть армянской диаспоры возникла из бежавших из Османской империи армян. Ряд государств мира признали это чудовищное преступление. Турция отказывается признать его таковым до сего дня.

В этот день в г.Новочеркасске прошли ряд мероприятий, организованных Новочеркасской городской общественной организацией - Армянский культурно-просветительный центр "Ани", посвященных этой траурной дате. На митинге присутствовали мэр г.Новочеркасска Владимир Киргинцев, руководители национальный общин города, члены армянской диаспоры Новочеркасска. По приглашению армянской диаспоры мероприятия посетил Почетный гражданин г.Новочеркасска, благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский.

На траурном митинге, проходившем у строящегося армянского храма во имя святителя Григория, Просветителя Армении, отец благочинный обратился к собравшимся со словом, в котором сказал: «К великому сожалению, современное человечество не хочет делать выводов из этой страшной трагедии, оно вновь делает шаг в бездну, потворствуя проявлениям фашизма, нацизма и проявлению всякого зла. Ни озлобление и ненависть, но сожаление и боль вызывает в сердцах миллионов людей тот факт, что приемники и наследники гонителей и палачей на протяжении столетия не могут найти в себе сил и благородства принести раскаяние в преступлении своих предков, оставаясь таким образом их последователями. Пусть Господь упокоит в селениях праведных всех невинно убиенных в этой страшной трагедии и уврачует эту кровоточащую рану покаянием гонителей».

Во время траурного митинга был совершен благовест и заупокойный звон на колокольне Михаило-Архангельского храма.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

Предстоящие события

Thumbnail image

Thumbnail image

Thumbnail image

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 42 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.