Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Протоиерей Александр Луканенко

Печать PDF
lukanenko_small

Протоиерей Александр Луканенко родился в 1978 году в городе Ростове-на-Дону.

По окончании средней образовательной школы поступил в Ростовский государственный университет на отделение археологии исторического факультета, который успешно окончил в 2000 году, защитив диплом по специализации «археология северного Причерноморья в период железного века». В процессе обучения принимал участие в работе археологических и палеонтологических  экспедиций, в том числе международных.

В 2000 году после окончания университета по благословению духовника стал нести послушание преподавателя воскресной школы при храме. В  этом же году, поступил в Ростовское епархиальное духовное училище и Ростовский филиал Православного Свято-Тихновского богословского института.

В 2001 году с отличием окончил духовное училище, защитив диплом по истории церковных таинств. В период обучения в ПСТБИ, продолжая заниматься археологией и нес различные послушания в Церкви.

Работал преподавателем предмета «Основы православной культуры» при втором Донском кадетском корпусе имени Царя-мученика Николая в г.Ростове-на-Дону. Нес послушание проректора по учебной части и преподавателя Ростовского епархиального духовного училища (с миссионерской направленностью).

6 февраля 2005 года Преосвященным Пантелеимоном (Долгановым), архиепископом Ростовским и Новочеркасским, рукоположен в сан диакона, 13 марта 2005 года тем же Преосвященным рукоположен в сан пресвитера и назначен штатным клириком Троицкого прихода г.Ростова-на-Дону.

В мае 2005 года окончил пятый курс Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. С 2003 по 2005 годы нес послушание помощника руководителя епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению. С января 2005 по май 2006 – послушание ведущего еженедельной новостной телепрограммы «Время истины» на телестудии «Дон Православный».

8 мая 2006 года назначен настоятелем Георгиевского храма г Новочеркасска.

Награжден церковными наградами: набедренником, камилавкой, наперсным крестом. В 2016 году возведен в сан протоиерея. Также удостоен медалью священномученика Николая пресвитера и медалью Донской митрополии «За усердное служение».

Духовенство благочиния

 

Предстоящие события

Thumbnail image

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 31 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.