Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Продолжение цикла приходских благоустроительных мероприятий Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора

Печать PDF

1_mВ течение месяца по благословению и при непосредственном участии настоятеля Прихода Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора игумена Филарета (Авдюшкина) продолжается приведение в надлежащее состояние сквера, расположенного в северо-восточной части площади Ермака* и примыкающего к церковно-причтовому дому (исторически – «паровичному зданию по устройству отопления и вентиляции»).

Необходимые работы (опиловка и вывоз сухостоя, очистка и мелкий ремонт бордюрных ограждений, уборка прошлогодней листвы, мусора, уничтожение сорной растительности, а также разбивка цветочной клумбы) выполняются силами причта и прихожан, без привлечения специальных коммунальных служб муниципалитета.

Всё это претворяется в жизнь благодаря уверенности единомышленников в том, что реализация темы мемориальности собора (храма-памятника), правильное понимание его роли осевого и смыслового (сакрального) центра казачьей столицы немыслимы без последовательного, системного подхода к воссозданию абсолютно всех комплексных объектов площади Ермака в изначальном величии и благолепии.

Благоустроительные мероприятия в прилегающем к собору сквере не окончены, желающих оказать содействие всегда радушно встретят в храме.

* – До 1841 г. площадь Ермака именовалась Императорской, затем Николаевской, Соборной, в 1930-х – Красной. Имя покорителя Сибири носит с 1940 г.

Площадь Ермака – один из самых уникальных памятников исторического прошлого нашего города, камни которого были свидетелями важнейших событий в истории Новочеркасска – свой нынешний облик начала принимать уже в начале XX столетия. С 1902 года она начала преображаться. Вокруг строившегося собора был выложен тротуар из метлахских плиток. В апреле 1902 года Областное правление, рассмотрев вопрос о благоустройстве площади вокруг собора, приняло решение ассигновать на мощение площади и устройство на ней скверов около 87 тысяч рублей, в том числе 50 тысяч на создание булыжной мостовой. В 1903 году площадь замостили. Затем на ней разбили три уютных сквера. В мае 1904 года на площади был установлен памятник Ермаку Тимофеевичу, а в октябре 1911-го – памятник генералу Я.П. Бакланову, перенесенный из Петербурга, с кладбища Новодевичьего монастыря. Несомненным украшением площади являлся чугунный фонтан (его своеобразного «близнеца» сегодня можно увидеть в городском Александровском саду).

Окончательный облик площади был сформирован после установления на ней уже в наши дни памятника Согласия и Примирения и конного памятника основателю города атаману М.И. Платову.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

Предстоящие события

Thumbnail image

Thumbnail image

Thumbnail image

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 77 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.