Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В Новочеркасске открыты барельеф и памятная доска великому русскому философу и мыслителю монаху Андронику (Лосеву Алексею Федоровичу)

Печать PDF

20111214_main14 декабря 2011 года в здании школы № 3, бывшей классической гимназии, открыты барельеф и памятная доска великому русскому философу и религиозному мыслителю Лосеву Алексею Федоровичу /монаху Андронику/.

А. Ф. Лосев закончил Новочеркасскую классическую гимназию в 1911 году. Именно в стенах этой первой школы он, выросший и воспитанный в семье известного новочеркасского священника протоиерея Полякова, впервые ознакомился с античной философией, пел в хоре гимназического домового храма, формировался как человек Церкви и патриот своего Отечества.

В 1929 году, во время травли на Церковь со стороны большевиков, А. Ф. Лосев принял монашеский постриг с именем Андроник.

Прошедший десятилетний путь сталинских лагерей, ученый оставался  несгибаемым служителем Церкви и науки, образцом нравственного подражания.

Труды монаха Андроника в области античной философии, музыкального искусства и эстетики известны всему ученому сообществу мира, переведены на многие языки.

Памятный барельеф и доска, на которой обозначено имя великого ученого как сына Русской Православной Церкви, был открыт заместителем главы администрации города О. П. Болдыревым и благочинным Новочеркасского округа протоиереем Олегом Добринским на торжественном мероприятии, собравшем преподавателей, учащихся, общественность города.

Отец благочинный в своем слове при открытии барельефа отметил: «Именно в сегодняшнее время духовного одичания и нравственного мрака Господь являет нам образцы чистоты и правды как маяки и ориентиры для преображения нашего общества. Личность великого сыны Тихого Дона и России монаха Андроника, известного ученого с мировым именем, пусть будет примером для подражания и точкой отсчета для формирования молодого поколения России».

На торжественном мероприятии присутствовали Глава городской думы В. Н. Лучкин, начальник Управления образования Н. К. Беликова, начальник Управления культуры и искусства Е. В. Архипова, клирик Александро-Невского храма священник Михаил Гапоненко, гости из столицы - В. П. Троицкий, старший научный сотрудник Библиотеки истории русской философии и культуры «Дом А.Ф.Лосева», Г. П. Калюжный, член Союза писателей России, член КПО «Лосевские беседы», профессор Ростовской государственной консерватории Н.В.Бекетова.

Перед началом церемонии приглашенные смогли посетить помещение, в котором некогда была домовая Кирилло-Мефодиевская церковь. Этот храм гимназии подвергался вандализму при занятии Новочеркасска красногвардейцами в феврале 1918 года. К большому сожалению, сейчас в помещении храма расположен спортивный зал. Видимо, в меру духовной зрелости нашего общества, это страшное зрелище еще имеет место быть в городе и школе, носящей имя атамана М.И.Платова.

Гости посетили Михаило-Архангельский храм г. Новочеркасска, где был крещен знаменитый философ и делал свои первые шаги, свое духовное становление.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

Предстоящие события

Thumbnail image

Thumbnail image

Thumbnail image

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 65 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.