Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе молитвенно почтили память жертв рассказачивания начала XX века

Печать PDF
004_m

Столетье промчалось, а память живёт,    
В сердцах отпечатаны строки Декрета.     
И выживший в муках казачий народ            
Навряд ли когда позабудет про это.


(Евгений Меркулов)

24 января 2017 года – в День памяти жертв массовых репрессий и геноцида в отношении казачества – в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборном храме духовник Новочеркасского округа войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» протоиерей Герман Киселёв совершил панихиду по казакам – жертвам кровавого террора первой половины минувшего столетия.

На заупокойной службе молились: мэр казачьей столицы Владимир Киргинцев, управляющий делами Администрации города Андрей Демченко, атаман Новочеркасского округа ВКО «ВВД» казачий полковник Александр Иванченко, атаманы и казаки казачьих обществ и объединений различных форм организации, воспитатели и кадеты Донского Императора Александра III казачьего кадетского корпуса, педагоги и учащиеся городских школ со статусом «казачье образовательное учреждение».

Священник напомнил собравшимся в храме казакам, как ровно 98 лет назад – 24 января 1919 года – увидело свет циркулярное секретное письмо ЦК об отношении к казакам, принятое Оргбюро ЦК РКП(б) и известное миру как «Директива о расказачивании». Сегодня с этим беспрецедентным по своей жестокости и цинизму документом, направленным на практически поголовное истребление казаков, знакомы практически все – в нём каждая строка сочится кровью. В казни целого народа ставка делалась на процентное (!) уничтожение населения – недаром Александр Солженицын считал уничтожение казаков самой страшной трагедией минувшего века, первым геноцидом в России, и одним из первых на земле.

Питая патологическую злобу к «служивому сословию», лидеры большевиков призывали «устроить Карфаген» казачеству. Вот что писал председатель Реввоенсовета республики и народный комиссар по военно-морским делам Л.Д. Троцкий о казаках: «Это своего рода зоологическая среда, и не более того. Стомиллионный русский пролетариат даже с точки зрения нравственности не имеет здесь права на какое-то великодушие. Очистительное пламя должно пройти по всему Дону, и на всех них навести страх и почти религиозный ужас. Старое казачество должно быть сожжено в пламени социальной революции… Пусть последние их остатки, словно евангельские свиньи, будут сброшены в Чёрное море…»

* * *

Также в этот день казаками были возложены цветы к памятнику «Согласия и Примирения» на Соборной площади, однако ежегодные встречи у монумента с таким ко многому обязывающим названием вовсе не означают, что потомки жертв рассказачивания призывают забыть разыгравшуюся некогда в донских степях кровавую драму. Геноцид, равно как и прочие преступления против человечества, не имеет срока давности.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

 

Предстоящие события

Thumbnail image

Thumbnail image

Thumbnail image

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 65 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.