Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В храме свт. Иоанна Златоуста прошел праздник, посвященный окончанию сырной (масляной) седмицы и началу Великого поста

Печать PDF
20170226_4_m26 февраля 2017 года по благословению настоятеля храма святителя Иоанна Златоуста протоиерея Евгения Бабенцева, в Прощеное воскресение, силами учеников и преподавателей воскресной школы храма свт. Иоанна Златоуста проведено мероприятие, посвященное окончанию сырной (масляной) седмицы и началу Великого поста. В заключительный день масленицы сразу после воскресного богослужения и чина прощения прихожане не расходились, т.к. традиционно в это утро ждали выступления учеников воскресной школы. Заранее был составлен сценарий, подготовлен реквизит, оформлен концертный зал. Дети с восторгом готовили этот праздник, разучивали стихотворения, музыкальные номера. Предварительно ребятам рассказали, показали видеопрезентации о том, что такое сырная неделя, чем отличается масленица православная от языческих проводов зимы, о Прощеном воскресении. Директором воскресной школы Бычугиной Т.А. была оформлена стендовая информация на темы: «Поздравляем Защитников Отечества», «Прощеное воскресение», «Великий Пост».

Подготовленный концерт открывался поздравлением всех мужчин Защитников нашей Родины с 23 февраля. Стихотворения, песни, танцевальные композиции были посвящены присутствующим в зале мужчинам. Особые слова благодарности были адресованы тем, кто по зову Родины отдал ратный долг в рядах вооруженных сил России: настоятелю храма протоиерею Евгению Бабенцеву, который, как настоящий мужчина, по зову сердца отслужил военнослужащим срочную службу; двум настоящим полковникам - алтарнику Тесленко В. А. и старосте храма Михайлову Б. П., они, будучи уже в отставке, доблестно служат во славу Божию в нашем храме, ведь военных бывших не бывает, на посту они всегда. Сколько радости было на лицах ребятишек, когда настоящие Защитники Отечества участвовали в народной игре вместе с ними! Да и седовласые почтенные воины-отцы, весело и увлеченно играя с детворой в масленичные забавы, помолодели, их лица засверкали светом, юношеским задором!

А после веселой игры все встали в круг, взялись за руки и узнали, чем по благочестивому русскому обычаю заканчивали масленицу. Обсудили, легко ли простить обидевшего тебя, или попросить прощения, когда сам виноват. Ведь в преддверии Великого поста, в последний день Масленицы все христиане, следуя древнейшей церковной традиции, отмечают Прощеное воскресенье.
Когда ученики воскресной школы попросили прощения у настоятеля, у взрослых прихожан, у друг друга, все хором выдохнули «Бог простит, и мы прощаем» и по-дружески обнялись, ощутилась теплая атмосфера искренней дружной приходской семьи. Дети трогательно обратились к прихожанам со словами о важности покаяния перед Великим постом. Лица взрослых наполнились ответным светом от наивной детской молитвы.
Давай помиримся – не вдруг,
В святое это воскресенье,
Ведь неспроста же, словно круг,
С небес нам брошен день прощенья!

И теплым дождиком влетит
В ладони пусть былая вьюга,
И если нас сам Бог простит,
Давай и мы простим друг друга.

Так, детской просьбой о прощении, храм вошёл в Прощеное воскресенье. Настоятель храма протоиерей Евгений Бабенцев, обращаясь к присутствующим, отметил: «Сегодня ученики воскресной школы подарили нам праздник! Красиво звучит слово: «Праздник». Но праздник без труда – он не может быть праздником. Все хотят праздновать, все хотят радости, хотят веселия. Но, если мы не потрудимся, то веселья у нас не будет. Вот и сегодня наши красавицы, красавцы – ученики воскресной школы подарили нам взрослым то время, когда мы можем спокойно посидеть, повеселиться, порадоваться, забыть о каких то житейских проблемах, возвеселиться со всеми и пожелать всем мирного неба над головой, еще больших достижений! Вы потрудились на славу и, дай Бог, будете радовать нас и дальше! Поздравляю наших замечательных помощников – двух настоящих полковников (алтарника Тесленко Владимира Андреевича и старосту храма Михайлова Бориса Петровича), которые радуют нас своим трудом, своим присутствием в нашем храме. И, конечно же, поздравляю бабушек, дедушек, родителей, которые приводят детей в храм, которые стараются вложить свою душу и сердце в их воспитание, в их добрые дела, которые и в будущем будут также радовать нас, как и сегодня! От всей души Вас поздравляю с праздником, с прощеным воскресением и желаю всем долгих лет жизни!»

Затем после праздничного концерта всех пригласили в трапезную, где их дожидались вкусные масленичные блинчики, конфеты, соки и сладости. Но главное была не трапеза, а духовное общение друг с другом за большим дружным православным столом! Счастливые и довольные, с чистым сердцем мы вступаем в Великий пост, чтобы по-настоящему и всерьез взглянуть на себя и друг на друга. И важно, не как мы проведем эти дни, а как потом постараемся это в себе сохранить, как постараемся переступить через себя ради ближнего, который нуждается в нас, который смотрит на нас, надеясь и уповая на то, что мы можем ради него хотя бы немножко забыть о себе. С началом дней Великого поста! Будем подниматься по его ступеням к празднику праздников, торжеству из торжеств – Святой Пасхе!
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
 

Предстоящие события

Thumbnail image

Thumbnail image

Thumbnail image

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 66 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.