Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Ученики воскресной школы храма свт. Иоанна Златоуста приняли участие в Кирилло-Мефодиевской олимпиаде по Священной истории и Закону Божьему

Печать PDF

2_mУченики приходской воскресной школы храма  свт. Иоанна Златоуста приняли  участие в Кирилло-Мефодиевской олимпиаде по Священной истории и Закону Божьему учащихся воскресных школ Новочеркасского благочиния. II тур олимпиады, под руководством руководителя отдела религиозного образования и катехизации Новочеркасского благочиния Дроздовой Светланы Викторовны, был проведен в помещении воскресной школы православного прихода храма во имя Святого Аристратига Божия Михаила. И поразил четкостью,  деловой обстановкой, организованностью, строгим соблюдением всех требований Оргкомитета олимпиады. Ученики внимательно, старательно, не отвлекаясь, усердно выполняли задания.

I тур олимпиады проводился в храме святителя Иоанна Златоуста. Провела олимпиаду, проверила, выполненные учениками, задания олимпиады учитель Закона Божия Орлова Нина Викторовна. Воспитанники были разделены по возрастным группам. Лучший результат был выявлен у Пилюгина Егора, на втором месте – Куринная Дарина, на третьем - Синева Эльвира. Атмосфера в классе проведения олимпиады была благоприятной, доброжелательной и учитель тепло поддерживала участников олимпиады.
Предварительно в течении учебного года на уроках в воскресной школе учителя в интересной, игровой форме, в виде викторин, с иллюстративного материала, средств ТСО, презентаций преподносили ученикам учебный материал.

Директором воскресной школы Бычугиной Т.А. оформлен информационный стенд с жизнеописанием священномучеников Архиепископа Захария, Николая Попова, Архиепископа Верейского Илариона Троицкого, преподобномученицы великой княгини Елисаветы. На уроке продемонстрированы видеофильмы о житие священномученников. Также информация и видеофильмы на данную тему размещены Татьяной Анатольевной в группе воскресной школы на сайте «Одноклассники», где все учащиеся могли ознакомиться с этим тематическим материалом.

В рамках подготовки к олимпиаде, учащиеся воскресной школы вместе с преподавателями посетили Центральную городскую библиотеку им. А.С. Пушкина. Встреча была посвящена Дню православной книги. Елена Гордеевна Басакевич, заведующая информационно-библиографическим отделом, рассказала о том, что День православной книги в 2017 году отмечается 14 марта. Мероприятие приурочено к дате выхода в свет первого на Руси печатного издания – «Апостола» Ивана Федорова, и организовано совместно с Новочеркасским благочинием.

Представленные на выставке 22 фолианта – из фондов редкой книги городской библиотеки, Михайло-Архангельского храма и личной библиотеки ее настоятеля, благочинного Новочеркасского округа, почетного гражданина города Новочеркасска, протоиерея Олега Добринского. Среди них – рукописные Библия, Псалтырь, книги Святого Писания, собрание сочинений Владимира Соловьева – основателя русской христианской философии начала – середины ХIХ века.

Уникальные старопечатные книги и православные рукописи возвращают к пониманию того, «откуда есть пошла земля русская». «Остромирово Евангелие» – одна из самых древних церковно-славянских рукописей, созданная еще в ХI веке диаконом Григорием для новгородского посадника Остромира. Ценна она тем, что в конце рукописи переписчик ведает об обстоятельствах ее изготовления и указывает конкретные даты работы: с октября 1056-го по май 1057 года. У книги удивительная судьба. Она несколько столетий хранилась в Софийском соборе Новгородского кремля, затем в Воскресенской церкви Московского Кремля, в начале ХIХ века была обнаружена среди личных вещей Екатерины II, передана ее внуком Александром I в Российскую императорскую библиотеку. После научного изучения рукописи известным филологом и языковедом академиком Александром Востоковым был изготовлен специальный славянский шрифт, по возможности воспроизводящий почерк оригинала, и книга была издана в 1843 году. Широкую известность в России она получила благодаря факсимильным изданиям 1883 и 1889 годов, ставшим пособиями для учебных заведений империи при изучении старославянского языка. Издание 1883 года, представленное на выставке, когда-то принадлежало библиотеке реального училища казачьей столицы.

Не меньший интерес вызвал у учеников «Хронограф», по сути дела являющийся первой русской энциклопедией, так как в нем описаны события своего времени. Первая рукопись датируется ХI веком, вторая представляет собой рукопись ХV–ХVI веков, дошедшую до нашего времени лишь в редакции века ХVII. Этот вариант и представлен на выставке. Некогда «Хронограф» принадлежал известному донскому казачьему роду Иловайских, о чем свидетельствуют печать Войска Донского и запись «Сия книга «Гронограф» стольника А.Ф. Безбородова» на титульном листе и запись на форзаце «Иловайской М., 1822 марта 3-го дня». Издание напечатано на бумаге с водяными знаками, имеет кожаный переплет со следами от застежек. Рукопись выполнена скорописью красными и черными чернилами. Интересным остается факт, что текст писан несколькими почерками.

С благоговением дети, родители и учителя воскресной школы рассматривали пожелтевшие от времени страницы старинных бессценных книг, рассматривая книги не только как повод для воспитания и развлечения, а как священной православной мудрости бессмертные труды. А затем дружно отправились в краеведческий отдел библиотеки, где зав. отделом Центра краеведческой и муниципальной информации Кондратюк Иванна Ивановна интересно, с демонстрацией краеведческой литературы, пополнив знания учеников воскресной школы о своём городе Новочеркасске, Донском крае, его природе, истории, православной культуре, обществе.

Учителя воскресной школы поинтересовались, есть ли в хранилище краеведческого отдела музыкальная православная литература. Иванна Ивановна пообещала восполнить этот пробел и пополнить данной литературой Центр краеведческой и муниципальной информации. Главной задачей посещения выставки в библиотеке им. А.С.Пушкина является привлечение общественного внимания к нравственной и духовной литературе, и в первую очередь это направлено на молодежь и подрастающее поколение. Поэтому замечательно, что первыми посетителями выставки в Новочеркасске стали воспитанники воскресных школ новочеркасских приходов.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

Предстоящие события

Thumbnail image

Thumbnail image

Thumbnail image

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 62 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.