Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий освятил закладной камень в основание храма благоверного князя Димитрия Донского в Новочеркасске

Печать PDF
20170624_11_m24 июня 2017 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил чин освящения закладного камня в основание будущего храма в честь святого благоверного князя Димитрия Донского г. Новочеркасска. В настоящее время богослужения совершаются в здании бывшего детского сада, восстановленном общиной. В 2016 году митрополит Меркурий благословил эскизный проект будущего храма, а сейчас идет разработка документации и рабочих чертежей для строительства.  Чин освящения закладного камня совершен в юбилейный 60-й год со дня основания городского поселка Донского, на территории которого расположен приход.

В богослужении приняли участие благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, настоятель прихода Димитрия Донского иерей Александр Флягин, духовенство благочиния. Вместе с архипастырем и клириками молились управляющий делами Администрации Новочеркасска Андрей Демченко, атаман станицы Донской Александр Зоров, депутаты городской Думы, благотворители, многочисленные прихожане и паломники.

По окончании богослужения Главу Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия приветствовал настоятель прихода Димитрия Донского иерей Александр Флягин, поблагодаривший Его Высокопреосвященство за совершение чина освящения закладного камня. Затем с архипастырским словом к молящимся обратился митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

«По милости Божией дух веры не охладевал в сердцах людей наших никогда. В этом году мы закладываем уже второй храм, здесь, в Ростовской епархии. Сегодня — на том месте, где исторически храма никогда не было. Но здесь жили и живут люди, в сердцах которых теплится лампада веры. В течение двадцати пяти лет, начиная с маленькой общины, с небольшой комнатки, с полуразрушенного здания созидалась эта община. И вот настало время, когда мы заложили камень в основание нового храма в честь великого святого нашей земли – благоверного князя Димитрия Донского. Я верю, что этот храм будет местом духовного притяжения, обретения исторической правды и смысла жизни», — подчеркнул Его Высокопреосвященство.

Глава Донской митрополии передал в дар приходу икону Христа Спасителя с памятной надписью, отметив при этом: «Мы вынесем этот образ на крестный ход в день Великого освящения храма и вспомним всех тех, кто возносил первые молитвы и полагал основание созиданию дома Божиего». Жители Новочеркасска и паломники получили на память об этом дне небольшие иконы святого князя Димитрия Донского.

***

Литургическая жизнь в поселке Донском Новочеркасска, где будет построен храм св. Димитрия Донского, началась в 1992 году по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Владимира (Сабодана). Первоначально богослужения совершались в комнате казачьего правления, затем в бараке. С 2002 года община арендует помещение бывшего детского сада, которое было восстановлено и реконструировано. В 2016 году митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий благословил эскизный проект будущего храма. В настоящее время идет разработка всей документации и рабочих чертежей для начала строительства.
Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image
 

Предстоящие события

Thumbnail image

Thumbnail image

Thumbnail image

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 67 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.