Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В ПАТРИАРШЕМ ВОЗНЕСЕНСКОМ ВОЙСКОВОМ ВСЕКАЗАЧЬЕМ СОБОРЕ ПРОШЛА ПЯТАЯ ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ПРИСВОЕНИЯ ПЕРВЫХ ОФИЦЕРСКИХ КАЗАЧЬИХ ЧИНОВ ВЫПУСКНИКАМ ПЛАТОВСКОЙ СОТНИ ЮРГПУ(НПИ)

Печать PDF

20190607_05_s7 июня 2019 года в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе прошла пятая торжественная церемония присвоения первых офицерских казачьих чинов выпускникам Платовской сотни ЮРГПУ(НПИ). Чин и погоны хорунжего в этот день получили 23 молодых человека, добавив свои имена к именам 101 казака, выпущенного Платовской сотней за пять минувших лет.

Под сводами главного собора казачьих войск, в самом сердце казачьей столицы собрались представители федеральной, региональной и муниципальной власти - Полномочного представительства Президента РФ в ЮФО, Правительства Ростовской области, Законодательного собрания РО, Администрации города Новочеркасска. Участникам церемонии также стали казаки ВКО «Всевеликое войско Донское» и СКО «Платовское», руководство, работники и студенты Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова.

Участниками торжественного мероприятия стали благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, войсковой священник, руководитель отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии, настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора протоиерей Георгий Сморкалов и духовник Платовской сотни протоиерей Герман Киселев.

Временно исполняющий обязанности ректора Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) Юрий Иванович Разорёнов напомнил об историческом прошлом, из которого родилось настоящее: «За пять минувших лет в нашем университете сложилась прекрасная традиция, истоки которой уходят в далёкий 1869-й год, когда Российское государство взяло на себя обязательство по обучению казаков на Дону. В тот год, 150 лет назад, было образовано Новочеркасское атаманское военное училище, по окончании которого выпускникам присваивали чин хорунжего. Последний выпуск воспитанников училища с присвоением чинов состоялся в 1919 году. И вот спустя долгие годы, в 2015 году, эта традиция была возрождена. Это стало возможным благодаря ректору вуза Владимиру Григорьевичу Передерию, которого мы помним и чтим, благодаря поддержке губернатора Ростовской области Василия Юрьевича Голубева, благодаря благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия на проведение церемонии присвоения чинов в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе и, конечно же, благодаря вам, дорогие выпускники! Вы совершили большой труд - получили не только инженерное образование, но и успешно освоили программы обучения в Военном институте, приобщились к истории славного казачьего народа и стали продолжателями его доблестных традиций. Мы гордимся вами и уверены, что вы будете достойно трудиться на благо родной земли. В добрый путь!»

От имени главы донского региона поздравления и приветствие передал заместитель губернатора Ростовской области Михаил Викторович Корнеев: «Сегодня мы стали свидетелями исторического воинского события. Господа выпускники, вам предстоит вписать новую страницу в историю развития Ростовской области, нашего государства, Всевеликого войска Донского. Вы наряду с офицерским казачьим званием получите диплом инженера, звание лейтенанта запаса, что откроет перед вами путь по развитию и укреплению нашей страны. Пусть исполнятся все ваши жизненные, творческие, профессиональные планы!»

 

Приветствуя казаков-платовцев и гостей церемонии, первый заместитель (товарищ) атамана ВКО «Всевеликое войско Донское» казачий полковник М.А. Беспалов отметил, что в крови каждого мужчины, живущего в России, всегда было, есть и будет стремление служить Отечеству.
- Высшим долгом и честью для каждого мужчины всегда была служба, - сказал Михаил Анатольевич. - Получение первых погон - это событие, которое останется в памяти на всю жизнь, став одним из самых главных. Вероятно, не все вы станете генералами, но одно точно: в стенах университета имени Платова вы получили воспитание, которое позволит вам строить наше Отечество, защищать нашу Родину и высоко нести честь гражданина России и донского казака.
Войсковой священник, руководитель отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии, настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора протоиерей Георгий Сморкалов передал виновникам торжества благопожелания главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, напомнив о важном и глубоко символичном событии, произошедшем в начале года - прибытии на донскую землю копии штандарта Лейб-гвардии казачьего Его Величества полка. Этот символ донской гвардии вернулся на родную землю через сто лет.

 

- Второй год церемония присвоения казачьих чинов проходит в главном соборе казачьих войск, - сказал отец Георгий. - Как мы видим, внешние атрибуты, реликвии и обычаи возвращаются в жизнь казачьего братства. Однако помните, братья-казаки, что не форма красит воина, а сам воин с его твёрдыми принципами, крепкой верой и чувством нравственного долга красит и форму, и воинское служение. Вручение погон и присвоение чинов - это волнительный и прекрасный момент и, в то же время, это высокая ответственность носителя знаков казачьего отличия перед народом и Богом. Помните: казаку возлагают на плечи погоны так же, как христианину на грудь возлагают крест. Это не украшение, а напоминание о ежедневном следовании долгу, призванию и чести. Будьте достойны высокого звания христианина и казака!

Новочеркасские политехники гордятся казаками-платовцами, тем, что они являются выпускниками ЮРГПУ(НПИ), которые будут гордо нести знамя нашего университета, деятельно участвуя в развитии донской земли и всего Отечества. У каждого выпускника Платовской сотни своя судьба: кто-то продолжит учёбу в магистратуре и аспирантуре, кто-то пойдёт работать на производство, кто-то - служить в Вооружённых силах России. Но каждый из них останется верен альма-матер и казачьему братству.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

 

Предстоящие события

Thumbnail image

Thumbnail image

Thumbnail image

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 76 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.