Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В НОВОЧЕРКАССКЕ МОЛИТВЕННО ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ АРХИЕПИСКОПА ДОНСКОГО И НОВОЧЕРКАССКОГО ИОАННА (ДОБРОЗРАКОВА)

Печать PDF

s 1 (1)6 июля 2022 года, в 150-ю годовщину блаженной кончины архиепископа Донского и Новочеркасского Иоанна (Доброзракова),  у гробницы архипастыря в усыпальнице Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора г. Новочеркасска совершена панихида.

Богослужение возглавил благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, которому сослужили настоятель Патриаршего Вознесенского собора протоиерей Георгий Сморкалов, и.о. наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), представители братии монастыря и духовенство Новочеркасского благочиния Ростовской епархии.

За богослужением молились краеведы, историки, деятели культуры.

Обращаясь к духовенству и всем присутствующим на панихиде, протоиерей Олег Добринский отметил: «150 лет минуло с того дня, когда Господь призвал в селения вечные архиепископа Иоанна, дивного и почитаемого архипастыря Донской земли. На протяжении всех лет, кроме периода беспамятства и осквернения святынь, у его могилы совершается панихида и в сердцах верующих православных людей живет память об этом родном для многих из нас человеке. Он занимал довольно высокие посты за время своего служения в Церкви Христовой, был ректором Петербургской семинарии, членом Святейшего Синода, архипастырем Донской паствы. Он вошел в историю как добрый пастырь и делатель Иисусовой молитвы, как архиерей, который вмещал в своем сердце всех и каждого. За высокие посты и должности любви не стяжают… Любовь, которую имели к нему люди, донские казаки, заслуживается только собственной искренней любовью. И большие в своем земном величии архиереи были на Донской кафедре, но так и остались в нескольких строках книжной истории… А Владыку Иоанна мы чтим вот уже полторы сотни лет! Молимся ныне о его упокоении и чаем его заступления пред Милостивым Богом о всех нас, о мире в сердцах наших, о мире, в котором мы пребываем. Царство ему небесное!».

Преосвященный Иоанн (Доброзраков) (1790 — 1872), архиепископ Донской и Новочеркасский, в миру Доброзраков Михаил Степанович родился в 1790 году в Лукоянском уезде Нижегородской губернии в селе Чериси в семье священника. Обучался в Нижегородской духовной семинарии.

16 июля 1817 г. окончил Петербургскую духовную академию со степенью магистра, 24 июля 1817 г. назначен профессором Черниговской семинарии.

20 августа 1819 г. переведен бакалавром в Петербургскую академию, 21 августа 1819 г. пострижен в монашество и причислен к соборным иеромонахам Александро-Невской Лавры.

С 26 июля 1821 г. — инспектор Петербургской семинарии, 16 августа 1821 г. возведен в сан архимандрита и назначен настоятелем Юрьево-Польского Архангельского монастыря Владимирской епархии с оставлением при академии. С 17 октября 1822 г. — экстраординарный профессор академии.

23 февраля 1824 г. назначен членом цензурного комитета, с 14 ноября 1824 г. — ректор Петербургской семинарии. 25 ноября 1824 г. назначен настоятелем Можайского Лужецкого монастыря и благочинным над учителями учебных заведений.

23 февраля 1825 г. удостоен степени доктора богословия.

С 30 января 1826 г. — ректор Санкт-Петербургской духовной академии, профессор богословских наук и член Синодальной конторы.

С 14 января 1829 г. — архимандрит Пинского Богоявленского монастыря.

17 августа 1830 г. хиротонисан во епископа Пензенского и Саратовского.

19 января 1835 г. перемещен на Нижегородскую кафедру.

13 января 1847 г. возведен в сан архиепископа Донского и Новочеркасского.

В 1851-1852 гг. присутствовал в Святейшем Синоде.

6 марта 1867 года был уволен по болезни на покой в Кременецкий Вознесенский монастырь Донской епархии.

Скончался 23 июня 1872 года. Погребен в Кременецком монастыре в соборе за колонной правого клироса.

Личность почившего архиепископа Иоанна особо почитаема в Донской митрополии. Он возглавлял Донскую и Новочеркасскую епархию 20 лет. После освящения Новочеркасского Вознесенского кафедрального собора в 1905 г. стали поступать многочисленные заявления от духовенства и населения о перезахоронении в нём благоговейно почитаемого народом архиепископа Иоанна. 4 октября 1911 г., при вскрытии могилы для перенесения останков в усыпальницу под новым собором, тело и одежды его были найдены нетленными. В последующие годы, в молитвенное воспоминание об архипастыре Иоанне, ежегодно в день перенесения его праха соборным духовенством устраивалась поминальная трапеза для бедных. В советский период его останки подверглись осквернению, но 15 мая 1993 г. были вновь торжественно погребены на прежнем месте.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

 

 

Предстоящие события

Thumbnail image

Thumbnail image

Thumbnail image

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 74 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.