Payday loans
 

Новочеркасское благочиние

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Настоятель Константино-Еленинского провел духовно-просветительскую беседу

Печать PDF

s_18 октября 2022 года  настоятелем храма святых равноапостольных царей Константина и Елены игуменом Филаретом (Авдюшкиным) была проведена встреча с прихожанами. Темой для разговора стали свечи и лампады, поскольку большое богослужебное и таинственное значение имеют многочисленные источники света в храме. Свет в православном храме является, прежде всего, образом небесного, Божественного Света. В особенности он знаменует собой Христа, как Свет миру (Ин. 8:12).

Священник рассказал собравшимся о правилах возжигания свечей: «Свечи сначала возжигают в Алтаре, затем перед иконами Спасителя и Божией Матери в иконостасе, перед храмовой иконой, перед храмовой иконой, перед праздничной иконой посреди храма, затем перед всеми иконами в храме. Перед главными иконами всегда должно гореть больше свечей, чем перед остальными. В праздники за Божественной Литургией  и в кануны праздников за Всенощным бдением свечей должно гореть больше, чем в будни».

Настоятель храма также объяснил, что лампады в храме обычно зажигают служители церкви, а дома лампада зажигается перед иконой или накануне воскресения или другого праздничного дня, а можно зажигать ее и каждый день.

Игумен Филарет также отметил, что Святые Отцы VII Вселенского собора определяют, что в Православной Церкви святым иконам и мощам, Кресту Христову, Святому Евангелию воздается честь каждением фимиама и возжжением свечей. Блаженный Симеон Солунский (XV в.) писал, что «возжигаются свечи и перед иконами Святых, ради добрых дел их, сиявших в мире…».

Православные люди, посещая храм Божий и вступая во внутреннее молитвенное единение с Господом, Его Пречистой Матерью и Святыми, возжигают пред их иконами свечи. Горящая свеча – это знак веры и надежды на благодатную помощь Божию, всегда обильно посылаемую всем, кто с верою и молитвою притекает ко Господу и Его Святым.

Возжженная свеча – символ  нашей пламенеющей и благодарной любви к Богу.

Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image Thumbnail image

 

Предстоящие события

Thumbnail image

Thumbnail image

Thumbnail image

 

 

Календарь

Ссылки

Кто в on-line

Сейчас 64 гостей онлайн

button
© 2024 Новочеркасское благочиние.